الأخبار » أخبار صحية » الإفراط في تناول “ فيتامين د ” يضر الكليتين

الإفراط في تناول “ فيتامين د ” يضر الكليتين

  ,   التاريخ : 2019-04-14 01:26 AM


كشفت دراسة طبية، أن الإفراط في تناول “فيتامين د” يؤثر في عمل الكليتين بشكل كبير؛ حيث دعا علماء جامعة تورنتو الكندية، إلى عدم تناوله من دون استشارة الطبيب المختص.

وأكد الدكتور بورن أوجوست، من الجامعة نفسها أن كل المستحضرات الطبية التي أساسها “فيتامين د” في الصيدليات خطرة على الحياة، ما لم تستعمل تحت إشراف الطبيب.

وأشار الأطباء إلى حالة كندي عمره 54 سنة، راجع الأطباء بسبب مشكلات في الجهاز البولي بدأت بعد عودته من منطقة جنوب شرقي آسيا؛ حيث كان يقضي وقتًا طويلًا على الشاطئ، ما تسبب بظهور مشكلات في كليتيه.

وأظهرت نتائج الفحص الذي أجراه أخصائيو طب الكلى أن بنية الكلى لم تتغير، وتحليل البول لا يحتوي على أي شيء مشبوه.

وبعد إجراء فحص موسع ومفصل، اتضح أن مستوى الكالسيوم و”هورمون الباراثرين” في دمه مرتفع جدًا، الأمر الذي يحصل عند الإفراط في تناول “فيتامين د”.

وأكد المريض أنه تناول فعلًا الفيتامين على مدى السنوات الثلاث الأخيرة من عمره، بناء على نصيحة صديق له.

ونتيجة لتعرض هذا الرجل للشمس ولفترات طويلة حصل جسمه على كميات كبيرة من “فيتامين د”، ما أدى إلى ظهور مشكلات في كليتيه، وبعد تلقيه العلاج خلال فترة طويلة، أصبح يعاني مرضًا كلويًا مزمنًا.

إضافة تعليق