الأخبار » أخبار الفن » "ثقافية الشارقة" تعلن عن الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي

"ثقافية الشارقة" تعلن عن الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي

  ،   التاريخ : 2023-01-22 (10:58 AM)   ،   المشاهدات : 245   ،   التعليقات : 0 | بواسطة: أسامة الشيخ إدريس

الشارقة 🇦🇪
"ثقافية الشارقة" تعلن عن الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي

أعلن الاستاذ محمد إبراهيم القصير مدير إدارة الشؤون الثقافية في دائرة الثقافة في الشارقة، الأمين العام لجائزة الشارقة للإبداع العربي- الإصدار الأول، أسماء الفائزين في الدورة السادسة والعشرين التي تأتي تحت رعاية صاحب السمو الشيخ الدكتور سلطان بن محمد القاسمي عضو المجلس الأعلى حاكم الشارقة، وبلغ عدد الفائزين 18 متسابقاً ومتسابقة من مختلف الدول العربية، وذلك في الحقول الأدبية الستة من الجائزة، وهي: الشعر، والرواية، والقصة القصيرة، والنص المسرحي، وأدب الطفل، والنقد.

وكان صاحب السمو حاكم الشارقة وجّه بنقل الاحتفاء بالفائزين إلى البلدان العربية، وقد شرعت دائرة الثقافة في الشارقة بتنفيذ توجيهات سموّه منذ العام 2019 حيث الدورة الثانية والعشرين التي أقيمت في جمهورية مصر العربية في أوّل تنقّل لها خارج الدولة، فيما يتم الاعداد حالياً لتنظيم فعاليات الدورة الحالية في المملكة الأردنية الهاشمية في شهر أبريل المقبل.

وصرّح محمد إبراهيم القصير، قائلاً: "حظيت الجائزة منذ تأسيسها بدعم صاحب السمو الشيخ الدكتور سلطان بن محمد القاسمي عضو المجلس الأعلى حاكم الشارقة، واستندت إلى رؤية ثقافية استثنائية في البحث عن المنجز الأدبي الأول لكتّاب وكاتبات من كافة بلدان الوطن العربي، الأمر الذي شكّل للجائزة هوية وخصوصية ثقافية بوصفها احتفاء وحاضنة للمبدعين في كافة الأجناس الأدبية".

وأضاف القصير، قائلاً: "أوجدتْ الجائزة على مدى دوراتها المتتالية بيئة إبداعية غزيرة التنوّع، ورفدتْ المكتبة العربية بمئات الإصدارات الشعرية والروائية والقصصية والنقدية والمسرحية، وما يشار إليه أن الجائزة تشهد في كل دورة مشاركة عربية واسعة، وفي هذه الدورة استقطبت أكثر من 400 عمل أدبي، في مشهد يؤشر إلى أهمية المسابقة لدى الكتّاب العرب، والجائزة تفتح أبوابها في كل دورة من أجل البحث عن مبدعين جدد".

وأعلن مدير إدارة الشؤون الثقافية في الدائرة عن فوز 18 متسابقاً في الدورة السادسة والعشرين مع الأعمال التي تم التنويه إليها من قبل لجنة التحكيم، وجاءت النتائج على النحو التالي:

أولاً: الفائزون في مجال الشعر  

1ـ الأول: غالب أحمد عبده العاطفي،من (الجمهورية اليمنية) ،عن مجموعته (أشياء كثيرة لاتخصني).  

2ـ الثاني: سلام جليل عبدالحسين  ،من (جمهورية العراق)، عن مجموعته ( حياة مقوسة ).  

3. الثالث: عبدالله محمود العبد،من (الجمهورية العربية السورية)،عن مجموعته (تناص مع الماء).

* تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:  

1ـ مجموعة (غريبة كيلاد أصبحت ذكرى) لـ علاالله طاهر علاالله ،من (الجمهورية اليمنية).

2. مجموعة (بقايا الليل في المرآة) لـ عقبة مزوزي ،من(الجمهورية الجزائرية).  

3. مجموعة (رسالة أفعى هربت إلى الجنة ) لـ ريم ياسين قزيز ،من(الجمهورية العربية السورية).  

ثانياً: الفائزون في مجال القصة القصيرة  

1ـ الأول: رهام محمود عيسى ،من (الجمهورية العربية السورية )، عن مجموعتها (سمك بحري).

2ـ الثاني: كامل محمد كامل ياسين، من (فلسطين)، عن مجموعته (أولاد شوارع).  

3ـ الثالث: نورهان نشأت فكري، من (جمهورية مصر العربية) ،عن مجموعتها (عندما أصبحت رجلاً).  

 تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:  

1. مجموعة (أمنيات فاسدة ) لـ  أمل نصر محمد الجندي، من (جمهوية مصر العربية).

2. مجموعة (رمان مالح ) لـ سراب حسان غانم ،من (الجمهورية العربية السورية).  

3.مجموعة (لعبة الأيام الخمسة ) لــــ محمد أحمد الأحمد،من (الجمهورية العربية السورية) .

ثالثاً: الفائزون في مجال الرواية  

1ـ الأول: علي عواد عبدالله خضير ،من (جمهورية العراق) ،عن روايته(شطآن الرماد) .

2ـ الثاني: أحمد سيدي، من (الجمهورية الإسلامية الموريتانية) ،عن روايته (الذيب) .  

3ـ الثالث: أنس الفيلالي،من (المملكة المغربية) ،عن روايته (قلبي يحيا في كولورادو و يموت في القصر الكبير ).  

تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:  

1ـ رواية (شموس سجلماسة  ) لـ محمد العمراني ،من (المملكة المغربية).        

2ـ رواية (التيه "حكايات عن وطن مصاب بالعمى"! ) لـ صلاح الدين جعلاب ،من (الجمهورية الجزائرية).

3. رواية (أنواط من خرز) لـ محمد يعقوب عرمان ،من (جمهورية السودان).

  رابعاً: الفائزون في مجال المسرح  

1ـ الأول: إباء مصطفى الخطيب ،من (الجمهورية العربية السورية)، عن مسرحيتها( فراشة الأندلس).

2ـ الثاني: خلود منصور المصفي، من (الجمهورية العربية السورية) ،عن مسرحيتها (عاشقات "دون جوان").    

3ـ الثالث:  أميرة أيمن أحمد بدوي، من (جمهورية مصر العربية)  ،عن مسرحيتها ( الديك) .

تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:

1ـ  مسرحية  (لقاء آخر) لـ أمين قزدار،من (المملكة المغربية) .  

2. مسرحية (وخز المرايا) لـ رفقة أومزدي، من المملكة المغربية) .  

3. مسرحية (تشويش مرايا) لـ ديمه سليم سرحان، من (الجمهورية العربية السورية) .  

خامساً: أدب الطفل

1ـ الأول : حيدر محمد هوري، من (الجمهورية العربية السورية) ،عن مجموعته (سأرسم أحلامكم بالقصائد).    

2ـ الثاني: هناء سعد محمد الدايم ،من (جمهورية مصر العربية) ،عن مجموعته (حديقة جدي بلال).

3ـ الثالث: إبراهيم عيسى محمد علي،من (الجمهورية اليمنية)، عن مجموعته (أسئلة ملونة).        

تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:  

1ـ مجموعته (أغنية للمطر) لـ مروة حسين عبدالحكيم غنيمي،من (جمهورية مصر العربية).  

2ـ مجموعته (عصافير في رأسي) لـ محمد باقر جميل،  من (جمهورية العراق).

3. مجموعته (نوران) لـ محمد أحمد حسن سالم ، من (جمهورية مصر العربية).  

سادساً:  الفائزون في مجال النقد  

الأول: إيمان عصام خلف كامل، من (جمهورية مصر العربية) ،عن دراستها (الشعر العربي وتحولات الرقمنة في ضوء التسارع التكنولوجي /التأطير النظري والابعاد التطبيقية).

الثاني : محمد حسانين إمام حسانين ،من (جمهورية مصر العربية) ،عن دراسته (الشعر العربي من العمودية إلى العمود الومضة "وجع مسن "أنموذجا).

الثالث: وفاء مفتاح (ابنة يوسف ) ،من (الجمهورية الجزائرية) ،عن دراستها (مستقبل الشعر العربي في الزمن الرقمي).  

تنوه لجنة التحكيم بالأعمال التالية:  

1.دراسة (الشعر العربي في الزمن الرقمي ... أي مستقبل؟!) لـ عبدالمجيد دقبوجة ،من ( الجمهورية الجزائرية  ) .

 

 

إضافة تعليق

الخبر التالي

تمساح يعيد جثة طفل غارق إلى أهله